На пляжах Анапы заменят песок

Правительство России поручило администрации Краснодарского края заменить на побережье в Анапе весь загрязненный песок. По мнению Роспотребнадзора, это единственный способ приведения пляжей в безопасное состояние в наступающем сезоне. Предстоит проверить около 140 территорий.
Оценить, насколько береговые территории и зоны отдыха отвечают санитарным требованиям, нужно до 1 марта. Напомним, всего выбросы мазута были обнаружены на 54 км побережья. Исходя из предыдущих обследований, восстанавливать придется не менее 280 га, на что потребуется не менее 840 тыс. кубометров нового материала.
Всего на Кубани уже собрано 185 тыс. тонн загрязненного грунта. 53 тыс. тонн вывезли с пляжей, около 5 тыс. тонн утилизировали. Точечные выбросы мазута все еще фиксируются, но, по данным местных властей, быстро ликвидируются.
