Парк советского виноделия

Пятница, 22 апреля 2022.

Парк советского виноделия

В Анапе продолжается голосование по выбору территории, которую в 2023 году обновят по нацпроекту «Жилье и городская среда». На победу претендуют зеленые зоны в Виноградном, Юровке, Джигинке и Красном. Сегодня более подробно рассказываем о проекте благоустройства парка в п. Виноградном.

Парк площадью 6,5 га – ядро поселка. В основу концепции, разрабатываемой главным архитектором города Кариной Бронниковой совместно с группой развития городской среды Анапы, лег симбиоз исторического прошлого и современных приемов благоустройства. Задача – сохранить теплые воспоминания о советской эпохе и привнести новые акценты. Так, планируется создать разветвленную сеть прогулочных тропинок, сделать оригинальную подсветку, установить малые архитектурные формы и оригинально обыграть сохранившиеся бетонные конструкции, усилить озеленение.

Поскольку поселок всегда славился обширными виноградниками и легендарным винзаводом – СПК имени Ленина, планируется создать выставочный павильон, в котором будут показывать уникальные кадры из истории Виноградного, проводить лекции и кружки. Также на территории создадут детский скалодром и игровую площадку.