Международная конференция городов античного наследия 2021

Пятница, 11 июня 2021.

Международная конференция городов античного наследия 2021

Сегодня открылась конференция на тему «Историко-культурное наследие – гарантия устойчивого развития городов античного наследия». Конференция объединила представителей Анапы, Керчи, Феодосии, Новороссийска, Восточной Македонии и Фракии, Катерини и других российских и греческих городов и районов.

Мероприятие, приуроченное к перекрестному году истории Россия — Греция, было посвящено сотрудничеству городов античного наследия двух стран. Есть несколько ключевых направлений. Это культурное взаимодействие, сохранение древних памятников, развитие археологии и музейного дела, туризма.

Одной из важнейших обсуждаемых тем стало создание международной ассоциации городов античного наследия, в которую, помимо России и Греции, могут в будущем войти Сербия, Египет, Сирия, Грузия, Иордания, Турция и другие страны.

В продолжение конференции ее участников ждет поездка в Керчь на церемонию открытия XXIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны», посещение археологического музея-заповедника «Горгиппия», знакомство с греческой общиной Анапы и другие мероприятия.