«Киношок» в Анапе

Среда, 28 августа 2019.

«Киношок» в Анапе

С 1 по 8 сентября в Анапе состоится XXVIII Открытый кинофестиваль «Киношок», в рамках которого широкой публике представят самые примечательные работы с постсоветского пространства.

Важной частью фестиваля станет региональное авторское кино.

Созданный в 1992 году фестиваль изначально акцентировался на новых режиссерах и новом взгляде на кино. Особенностью его был отбор фильмов только зарождающегося кинематографа разных постсоветских республик. Кинематографа без больших бюджетов, но со своим взглядом на мир. С 2017 года принято решение дальше акцентировать внимание на регионализме – команда фестиваля стала приглашать к участию режиссеров-энтузиастов из самых разных регионов России.

Такое кино может стать глотком свежих идей в кризисное для современного большого кинематографа время. Самобытность и оригинальность немейнстримовых творцов это то, что нужно в условиях кризиса идей. И фестиваль должен помочь этим режиссерам пробиться к зрителю сквозь заслоны сформировавшиеся в профессиональном сообществе и творческой элите.

Организаторы не отказались и от международного формата. На фестивале состоится несколько официальных кинопремьер СНГ и стран Таможенного союза ЕАЭС. В конкурсных программах будут представлены фильмы из России, Беларуси, Казахстана, Армении, Молдовы, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Эстонии, Бурятии.

Церемонии открытия и закрытия пройдут на главной концертной площадке Анапы – Летней эстраде. В мероприятиях фестиваля примут участие российские актеры, режиссеры и заслуженные деятели искусства.

В рамках фестиваля проходят 5 конкурсов: полнометражных, короткометражных, детских, игровых телевизионных  и документальных фильмов, оценивать которые будет профессиональное жюри. В телевизионном конкурсе победитель определяется зрительским голосованием. А в конкурсе детских фильмов «Киномалышок» оценивают картины дети во главе с артистом театра и кино Александром Кольцовым.

Фестивальные мероприятия отличают масштабность и открытость: это не только конкурсные, но и внеконкурсные показы на открытых площадках Анапы. Каждый вечер в фестивальные дни жители и гости смогут увидеть программу «Кино на площади», которая в связи с объявлением нынешнего года в России Годом театра посвящена экранизациям драматических произведений.